Албания стала кандидатом в Евросоюз – британцы недовольны

Албания стала кандидатом в Евросоюз – британцы недовольны

24 июня Албании был предоставлен статус кандидата на членство в Европейском Союзе. Британцы недовольны: если не будут введены ограничения на приток в страну дешевой рабочей силы, Соединенное Королевство наложит вето на присоединение Албании к ЕС, пишет ee24.ru по материалам СМИ.

Еврокомиссар по расширению Штефан Фюле поздравил Албанию, заявив, что она "стала на один шаг ближе к Евросоюзу". Фюле похвалил власти трехмиллионной балканской страны за успехи в борьбе с организованной преступностью, но предупредил, что главные изменения еще впереди. В свою очередь, премьер-министр Албании Эдди Рама заявил, что с решением о предоставлении кандидатского статуса страна "вернула себе репутацию среди  зарубежных партнеров". Напомним, что с 2009 года Албания сделала три неудачные попытки получить желанный статус.

До окончательного присоединения Албании к Евросоюзу могут пройти годы. Наиболее требовательны власти Германии, Франции, Испании и Великобритании, ожидающие от Албании проведения кардинальных реформ. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что страна наложит вето на дальнейшее расширение Евросоюза, если не будут приняты законы, направленные против притока рабочих мигрантов из бедных стран.

Недвижимость в Албании с предоставлением этой стране кандидатского статуса становится более привлекательной и может увеличиться в цене, при том что правила покупки жилья и получения ВНЖ в этой стране довольно либеральны.