Ипотека в Болгарии стала доступна для безработных

Ипотека в Болгарии стала доступна для безработных

В последнее время ситуация в Болгарии настолько улучшилась, что банки предлагают оформить ипотеку даже безработным, на тех же условиях, что и трудящимся. Но при этом заявители должны будут подтвердить свои доходы, получаемые за рубежом, сообщает ee24.ru со ссылкой на monitor.bg.

Еще не так давно банки не решались давать кредиты на покупку жилья в Болгарии тем, кто не зарабатывал на жизнь в одной из стран Евросоюза. А если и решались – то на менее выгодных условиях. По словам Тихомира Тошева, главы консалтинговой компании, самофинансирование обычно составляло 70%, а процентная ставка – 7-8%, против обычных 6-7%.

Теперь почти все банки ставят в равные условия местных работников и тех, кто получает зарплату за рубежом. К последним относятся в основном болгары, имеющие доходы в России и США. На их долю приходится около 1% от общего числа выданных в Болгарии ипотечных кредитов.

Напомним, что среднестатистический заемщик в этой стране зарабатывает €500-1000 в месяц, и для покупки недвижимости ему недостает €33 165, которые он и берет в банке.