В Праге появятся жилые небоскребы

В Праге появятся жилые небоскребы

В районе Прага-11, недалеко от станции метро "Ходов", появятся небоскребы с апартаментами и офисами, сообщает ee24.ru со ссылкой на radio.cz.

Высота одного здания из комплекса Prague Eye Towers составит 139 метров (33 этажа), второго – 128 метров (30 этажей). Планируется, что башни станут самыми высокими в Чехии. В настоящий момент рекордсменом по высоте в Праге является 109-метровое здание City Tower, а в стране – 111-метровая высотка AZ Tower в городе Брно.

Власти Праги-11 дадут разрешение на строительство, если будут выполнены два условия. Девелопер должен будет профинансировать строительство второго выхода из метро, а также расширить близлежащий парк. В случае быстрого достижения согласия между властями и бизнесом, будет возможно приступить к возведению небоскребов в 2015 году и сдать их в эксплуатацию в 2018 году.

Район Прага-11 расположен на юге города, в 6 км от исторического центра. Спрос на квартиры в Праге в прошлом году увеличился на 5%, а средняя стоимость квадратного метра – на 2%, до €2133.

Фото: radio.cz, из архива PPF