Топ-10 самых красивых небоскребов, построенных в 2012 году

Топ-10 самых красивых небоскребов, построенных в 2012 году

Недавно были опубликованы результаты ежегодной премии Emporis Skyscraper Award, которую выдают лучшим небоскребам планеты. На этот раз специальное жюри, составленное из международных экспертов, рассмотрели 330 зданий высотой более 100 метров, построенные в 2012 году. В десятку лучших небоскребов попали здания из Канады, ОАЭ, Катара, России, Китая, Турции, Италии и Испании.

Топ-10 самых красивых небоскребов, построенных в 2012 году

Absolute World Towers

Лучшим небоскребом были признаны две башни изогнутой формы с официальным названием Absolute World Towers, но в народе известные как "Мэрилин Монро". Высота небоскребов, расположенных в канадском городе Миссисауга, составляет 176 и 158 метров соответственно.

Al Bahr Towers

Вторым призером стало здание небоскреба Al Bahr Towers в Абу-Даби (ОАЭ). Особенностью этого 145-метрового строения является интеллектуальный фасад, реагирующий на движение солнца и позволяющий сократить расходы на кондиционирование внутренних помещений.

Burj Qatar

Третье место досталось 238-метровому небоскребу Burj Qatar в Дохе (Катар). Стеклянная башня покрыта металлическим куполом, исполненном в виде традиционной исламской модели плетения.

The Bow

На четвертом месте находится здание The Bow в форме натянутого лука. 236-метровое здание находится в городе Калгари, что в Канаде. Башня построена таким образом, чтобы главный фасад, обращенный к югу, выполнял функцию "ловушки" для солнца и способствовал уменьшению расходов на освещение здания.

Дом на Мосфильмовской

Пятая строчка досталась "Дому на Мосфильмовской" в Москве, построенному по проекту зодчего Сергея Скуратова. Жилой комплекс высотой 213 метров стоит прямо напротив павильонов "Мосфильма".

Pearl River Tower в Гуанчжоу (Китай)

Шестое место занял энергоэффективный небоскреб Pearl River Tower в Гуанчжоу (Китай). Здание высотой 310 метров имеет специальные ниши на фасаде, в которых находятся турбины, работающие от силы ветра и вырабатывающие электроэнергию.

Varyap Meridian

На седьмой строчке расположился стамбульский небоскреб Varyap Meridian высотой 244 метра. Башня в столице Турции является частью комплекса многоэтажных жилых зданий высотой от 20 до 60 этажей.

Unicredit Tower в Милане

Восьмое место получил небоскреб Unicredit Tower в Милане. Здание высотой 217 метров выполнено из стекла и железа и способно вместить 4000 сотрудников.

Renaissance Barcelona Fira Hotel

Девятую и десятую строчку одновременно заняли сразу три небоскреба: Renaissance Barcelona Fira Hotel, Dumanakaya IKON и Zhengzhou Greenlang Plaza. Здание Renaissance Barcelona Fira Hotel находится в Барселоне недалеко от домашнего стадиона футбольного клуба "Барселона" — "Камп Ноу" — и Национального музея искусства Каталонии. Высота башни составляет 105 метров.

Небоскреб Dumankaya IKON в Стамбуле

Небоскреб Dumankaya IKON находится в Стамбуле и возвышается на 149 метров.

Zhengzhou Greenlang Plaza

Zhengzhou Greenlang Plaza находится в китайской провинции Чженчжоу и составляет 280 метров в высоту. При помощи особых технологий здание защищено от перегрева в дневные часы.

ТОП-10 лучших небоскребов 2012 года (премия Emporis Skyscraper Award)

Название

Высота (м)

Город

Страна

1

Absolute World Towers

158; 176

Миссисауга

Канада

2

Al Bahr Towers

145

Абу-Даби

ОАЭ

3

Burj Qatar

238

Доха

Катар

4

The Bow

236

Калгари

Канада

5

Дом на Мосфильмовской

213

Москва

Россия

6

Pearl River Tower

310

Гуанчжоу

Китай

7

Varyap Meridian

244

Стамбул

Турция

8

Unicredit Tower

217

Милан

Италия

9

Renaissance Barcelona Fira Hotel

105

Барселона

Испания

10

Dumanakaya IKON

149

Стамбул

Турция

11

Zhengzhou Greenlang Plaza

280

Чжэнчжоу

Китай