5 из 10 лучших городов для путешествий в 2016 году находятся в Европе

5 из 10 лучших городов для путешествий в 2016 году находятся в Европе

Lonely Planet, один из самых авторитетных путеводителей, опубликовал список 10 лучших городов для путешествий в 2016 г. Половина из них находится в Европе.

На первом месте оказался Котор, один из самых старинных городов Черногории, расположенный на побережье Адриатического моря. Нигде на Адриатике средневековая архитектура не сохранилась так хорошо и целостно, как в этом небольшом городе. В нем царит своя неповторимая атмосфера, которую пока не разрушили толпы туристов. Но говорят, что время Дубровника уходит, так что идиллия не продлится вечно. 


Третье место у Дублина, столицы Ирландии. Богатая история, большое количество достопримечательностей, много зелени и почти полное отсутствие современных высотных зданий – вот что привлекает в Дублин тысячи туристов со всего мира.


На пятом месте расположился Роттердам, второй по величине город Нидерландов. Крупнейший порт Европы и вечно пульсирующий, меняющийся город, устремленный ввысь – здесь есть место и небоскребам, и модным бутикам, и богемному шику.


Восьмое место занимает английский Манчестер. Город футбола, панк-рока и отлично сохранившихся памятников средневековой архитектуры является одним из must-see при путешествии по Великобритании.


И замыкает десятку Вечный город, столица Италии Рим.  Папа Франциск объявил 2016 года – Годом Милосердия, и толпы паломников уже стремятся в Рим. Кроме того, в 2016 году, наконец, будет закончена масштабная реставрация Колизея, а также вновь откроется фонтан Треви. Так что нас с вами ждет обновленный Рим!


Помимо европейских городов, в рейтинге путеводителя присутствуют Кито (Эквадор), Джорджтаун (Малайзия), Мумбаи (Индия), Фримантл (Австралия) и Нэшвилл (США).


 

По материалам Lonely Planet

Фотоматериалы Shutterstock.com и Depositphotos.com