Коммерческая недвижимость: пора вкладывать!

Коммерческая недвижимость: пора вкладывать!

Международная инвестиционная компания Savills опубликовала обзор десяти наиболее инвестиционно-привлекательных «горячих точек» европейского рынка коммерческой недвижимости.

Было выделено пять рынков для инвесторов, готовых к риску, и пять для тех, кто предпочитает гарантированный доход.

Для тех, кто стремится избежать риска:

  • Торговые центры в городах первой величины (мировые столицы).  Берлин, Лондон, Мадрид и Милан всегда будут притягивать миллионы туристов и новых жителей.
  • Инновационные офисы и офисные центры в крупных городах с большим инновационных потенциалом (берлин, Дублин, Стокгольм, Барселона, Мадрид, Варшава). Они привлекают и будут привлекать молодых специалистов и экспатов, а арендные ставки продолжат расти
  • Логистические и распределительные центры для электронной коммерции.  В 2015 году рост объемов электронной коммерции в Европе составил 22%, и в ближайшие годы возникнет еще большая потребность в складах и распределительных центрах по всей Европе. Среди городов-лидеров выделяют Лондон, Мадрид и Париж.
  • Коммерческие помещения на топовых улицах крупнейших европейских столиц – Милан, Париж, Мадрид, Лондон, Амстердам. Эти города и эти улицы привлекают большое количество туристов с высоким доходом, а следовательно всегда будут оставаться в сфере интересов крупнейших международных ритейлеров.
  • Студенческое жилье в городах с большим количеством студентов из разных стран мира. Такое жилье в Великобритании, Германии, Франции, Нидерландах и Испании в последние несколько лет стало признанным инвестиционным активом.

Для тех, кто готов рисковать:

  • сфера здравоохранения во Франции и Германии. Старение населения рождает потребность в частных пансионах и специализированных медицинских учреждениях для пенсионеров с высоким доходом.
  • Офисные здания в Центральной и Восточной Европе – все больше западных компаний, сокращая издержки, переводят свои бек-офисы в такие страны как Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, что открывает новые возможности для инвесторов
  • Апартаменты маленькой площади в крупнейших и средних по численности населения городах – высокие арендные ставки заставляют молодежь искать более доступное жилье меньшей площади в таких городах как Лондон, Париж и Мадрид, а также Берлин, Дублин, Барселона, Амстердам и Стокгольм.
  • Торговые центры в странах с возрождающимся рынком – таких как Греция, Португалия и Румыния.
  • Государственные активы на рынках стран, которые заинтересованы в создании государственных и частных партнерств – например в странах с сильной экономикой, таких как Великобритания и Швеция. А также в странах с нестабильной экономикой, таких как Италия и Греция, где необходимость повышения ликвидности ведет к продаже интересных государственных активов.

По материалам savills.com

Фотоматериалы Depositphotos.com