Недвижимость в Евросоюзе начала дорожать

Недвижимость в Евросоюзе начала дорожать

Если в прошлом году цены на недвижимость в Евросоюзе ежеквартально снижались (в годовом исчислении), то в первом квартале 2014-го показали небольшой рост в 1%, сообщает ee24.ru со ссылкой на Евростат.

Сильнее всего подорожала недвижимость в Эстонии (+17,5%). Небольшая страна в Прибалтике сохраняет за собой лидерство, показывая лучшие показатели роста, начиная с третьего квартала 2013 года. На втором месте находится Латвия (+10,4%), упрочившая позиции в рейтинге. Недвижимость в Великобритании (+8%) подорожала в первую очередь за счет Лондона, лидирующего по росту цен в стране. Ирландия и Швеция также преодолели 7-процентный рубеж

Рынок недвижимости Кипра (-5,7%) не может выйти из депрессии, чему в немалой степени способствовал прошлогодний банковский кризис. Хуже Кипра обстоят дела у девелоперов и владельцев жилья в Словении (-6,6%), которым пришлось значительно снизить цены за последний год. Хорватия (-9,7%) уже который квартал подряд занимает последнее место в рейтинге.

Данные Knight Frank немного отличаются от тех, что представлены в отчете Евростата. Компания называет лидерами Эстонию, Великобританию и Литву, аутсайдерами – Грецию, Кипр и Хорватию.