В рейтинге худших рынков мира – только европейские страны

В рейтинге худших рынков мира – только европейские страны

Компания Colordarcy Investment выпустила ежегодный рейтинг худших рынков недвижимости в мире. В 2013 году в незавидную пятерку лидеров попали только европейские страны – Италия, Хорватия, Испания, Венгрия, а возглавила рейтинг Греция, сообщает ee24.ru со ссылкой на colordarcy.com.

Покупателю рейтинг может сказать следующее: цены на недвижимость в этих странах падают, поэтому покупка обойдется дешевле, чем раньше; в то же время, приобретение жилья для сдачи в аренду вряд ли себя оправдает.

Ситуация в Италии, расположившейся на пятом месте, настолько плоха, что правительство вынуждено увольнять сотрудников биржи труда. Пока другие европейские страны обеспокоены пузырями на рынке недвижимости, цены на недвижимость в Италии снизились на 5,1%. Годовой доход от аренды в Риме составляет 2,56% и не покрывает затрат собственника. Тем не менее, недвижимость в Италии дорогая, и как отмечается в отчете, есть много других стран, где можно купить жилье с большей выгодой.

Цены на недвижимость в Хорватии в 2013 году упали на 5,5%, а доходность от сдачи жилья в аренду составляет в стране 2,73%, что ненамного лучше, чем в Италии. "Купить дом здесь дешевле, чем в Латвии, но зачем?", – обращаются авторы отчета к читателям. Отметим, что публикация написана простым неформальным языком, несвойственным для подобных документов.

Недвижимость в Испании подешевела на 7,6%, а с начала кризиса – на все 40%, как уже сообщалось ранее на портале ee24.ru. Доходность от аренды составляет 3,45%. Зато в Испании можно с легкостью получить ипотечный кредит.

На втором месте расположилась Венгрия. "Инвестируй в Венгрию и останешься голодным", – пишут авторы отчета (в английском языке название страны Hungary созвучно слову "голодный" hungry). Единственная радость для венгров – ситуация не так плачевна, как в Греции. Цены на недвижимость в Венгрии упали на 8,2%, а доходность от сдачи в аренду составляет 3,83%.

На первом месте рейтинга расположилась Греция. Безработица в стране достигла 27,3%, а цены на недвижимость в Греции упали в 2013 году на 11,5%. Аренда может принести около 4% годовых. "Брать ипотеку для покупки недвижимости в Греции? Да вы шутите", – авторы намекают на низкие цены, а также на непригодность страны для инвестирования.