Откажется ли Великобритания от виз для инвесторов?

Откажется ли Великобритания от виз для инвесторов?

В начале февраля в Парламенте страны прозвучало предложение, которое может стать неприятным сюрпризом для иностранных инвесторов в Великобритании. Речь идет о предложении либерал-демократической партии отметить визовую программу Tier 1 Investor для иностранных инвесторов (вложивших более £ 2 млн в экономику страны) с 1 января 2017 года.

По всей вероятности, одной из основных причин для подобного предложения стал факт непрозрачности большинства инвестиционных сделок с участием иностранного капитала, а также сомнения в экономической целесообразности программы.

Дело в том, что за 2015 год количество иностранных инвесторов, привлеченных программой, составило менее 200 (в 2014 году эта цифра составляла 1800). В ноябре 2014 года порог минимальных инвестиций был увеличен с £ 1 млн до £ 2 млн, что существенно снизило поток инвестиций.

Кроме того, геополитические и экономические факторы, связанные с двумя основными странами-инвесторами – Россией и Китаем -  оказали негативное влияние на объеме сделок на рынке элитного жилья Великобритании.


Еще одной проблемой, возникшей в том числе и под влиянием иностранных инвестиций, стал быстрый рост цен на недвижимость в стране, что сделало приобретение собственности недоступной для большой части внутреннего рынка. Англичане отказываются от приобретения собственного жилья в пользу аренды, и откладывают покупки «до лучших времен» .


 

Ожидается, что в течение ближайших месяцев изменения в законодательстве, касающиеся Tier 1 Investor, будут постоянной темой дискуссий в парламенте.

По материалам propertyshowrooms.com

Фотоматериалы Depositphotos.com