Знаменитый "Огурец" в Лондоне достался миллиардеру из Бразилии

Знаменитый "Огурец" в Лондоне достался миллиардеру из Бразилии

Известный небоскреб Лондона – так называемый "Огурец" (Gherkin) архитектора Нормана Фостера – был продан за £726 млн (около €928 млн), тогда как стартовая цена составляла £650 млн. Новым владельцем из 200 потенциальных покупателей оказался финансовый конгломерат Safra Group бразильского миллиардера Джозефа Сафры, чье состояние оценивается в $15,9 млрд (второй богач в Бразилии, по данным рейтинга Forbes за 2013 год), информирует ee24.ru со ссылкой на Financial Times.

Новому владельцу достались 46 900 кв.м коммерческой недвижимости в Лондоне. 20 арендаторов небоскреба ежегодно приносят арендодателю доход на сумму около £28,5 млн. В частности, на первых этажах располагается страховая компания Swiss Re, которая некогда была собственником здания, но продала коммерческий объект в 2006 году германскому жилищному инвестору IVG Immobilien и британскому банку Evans Randall. Тогда сумма сделки составила £630 млн.

В апреле 2014 года было объявлено о переводе здания во внешнее управление с перспективой продажи после ухудшения финансового положения компаний. В итоге 41-этажный "Огурец", выступавший гарантом сделки 8-летней давности, был выставлен на продажу летом 2014 года за долги IVG Immobilien перед кредиторами.

180-метровый небоскреб в лондонском Сити часто называют "огурцом" (из-за его формы) или "Сент-Мэри-Экс 30" (из-за его адреса: Сент-Мэри Экс, 30). Здание было введено в строй в 2004 году и сразу же стало символом столицы Великобритании. Здесь, к примеру, проходила часть съемок фильма "Основной инстинкт 2" с Шэрон Стоун в главной роли.

 

Читайте также:

200 покупателей борются за легендарный "Огурец"

Коммерческая привлекательность Лондона отражается в небоскребах

Где живут миллиардеры: самые дорогие дома в Европе