Эстония слегка упростит выдачу гражданства негражданам

Эстония слегка упростит выдачу гражданства негражданам

В Эстонии одобрены поправки в закон "О гражданстве". Их еще должен утвердить парламент. Стать гражданином Эстонии, возможно, совсем скоро станет проще. Это коснется в первую очередь детей неграждан страны, которым будут предлагать гражданство автоматически, при этом родители смогут отказаться от этого для своих чад в течение года с момента рождения. Нововведение коснется около 1000 детей в Эстонии, заявил глава МВД Ханно Певкур 2 октября 2014 года, информирует ee24.ru.

Таким детям после совершеннолетия необходимо будет определиться с гражданством в течение трех лет. Также планируется, что пожилым людям старше 65 лет станет проще стать эстонцем. Для них заменят письменный экзамен на гражданство на устный.

Сейчас около 88 тыс. неграждан Эстонии, в основном русскоговорящих, вообще не имеют никакого гражданства (6,5% населения страны), они имеют статус "лица с неопределенным гражданством". Еще около 94 тыс. человек являются гражданами России (6,9% населения Эстонии). Формирование столь значимого числа неграждан Эстонии произошло после распада СССР. Такая политика прибалтийского государства нередко подвергалась критике ООН, ОБСЕ, правозащитными международными организациями и Россией.

Напомним, что Эстония намерена пойти по стопам Латвии в плане привлечения зарубежных денег, а в чем-то даже опережать соседа. Сейчас в стране разрабатываются новые законы по привлечению иностранных инвесторов, в частности, речь идет о "виртуальном гражданстве" и виде на жительство в обмен на инвестиции в жилье (подобный закон не без успеха действует в Латвии с 2010 года).

 

Продолжение темы от 06.11.2014:

Парламент Эстонии в итоге не одобрил поправки, предложенные оппозиционной Центристской партией. Таким образом, действует прежняя схема получения гражданства для неграждан. Напомним, что в Эстонии после обретения независимости гражданами стали только те люди, чьи родители или они лично проживали в стране до 1940 года. Остальные получают гражданство в порядке натурализации через сдачу экзаменов и проч.