Финляндия отказалась от запрета на россиян

Финляндия отказалась от запрета на россиян

Запрет на покупку недвижимости в Финляндии россиянами и гражданами других стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону, не будет введен в Стране тысячи озер. Законодательная комиссия финского парламента приостановила рассмотрение этого закона из-за большой загруженности и недостаточной поддержки депутатов, информирует ee24.ru со ссылкой на финскую новостную службу Yle.

Планировалось ограничить покупку недвижимости для нерезидентов ЕС, в том числе граждан РФ, следующим образом: сначала нерезидент должен был прожить в Финляндии 5 лет, после чего он смог бы покупать жилье. Однако законодательная инициатива депутата Суны Кюмяляйнен (СДП), поддержанная 101 депутатом из 200 на стадии ее подготовки в декабре 2013 года, теперь была отклонена от рассмотрения в парламенте Финляндии.

Председатель комиссии Анне Холмлунд (Коалиционная партия) заявила: "Мы должны подумать о том, какой сигнал мы послали бы внешнему миру введением подобных ограничений". В свою очередь Суна Кюмяляйнен намерена работать дальше над ограничительными поправками.

Читайте также:

"Истинный финн" хочет закрыть страну от российских покупателей

Россия взяла у Финляндии землю на Аландских островах

Предварительная запись потребуется на финской границе с Россией