Финляндия сворачивает доступную ипотеку

Финляндия сворачивает доступную ипотеку

С 2016 года банки Финляндии смогут предлагать клиентам до 90% средств, необходимых для покупки жилья, но впоследствии максимально возможная заемная часть может быть сокращена до 80%, сообщает ee24.ru со ссылкой на opp-connect.com.

МВФ и Европейский Центробанк недавно порекомендовали европейским странам озаботиться регулированием размеров ипотечных кредитов. Власти Финляндии поспешили разработать соответствующий законопроект, который Министерство финансов собирается внести в Парламент уже в апреле.

В случае одобрения документа, банки смогут предоставлять 90% от необходимой суммы, остальные 10% будут приходиться на самофинансирование, то есть вноситься стороной покупателя. Исключение будет сделано только для тех, кто покупает недвижимость в Финляндии впервые: они смогут претендовать на получение до 95% от стоимости жилья.

В законопроекте говорится, что в случае возникновения проблем на рынке недвижимости, регулятор сможет запретить банкам покрывать свыше 80%, а для приобретающих жилье впервые – свыше 85% от суммы сделки.