Во Франции снизили один налог для иностранцев

Во Франции снизили один налог для иностранцев

Граждане стран, не входящих в Евросоюз, отныне будут платить меньший налог на прирост капитала: вместо 33,3% введена ставка 19% (плюс социальные сборы в размере 15,5%), согласно решению Верховного суда Франции в январе 2015 года. Ранее нерезиденты ЕС платили 33,3%, тогда как европейцы и французы – 19%. Суд постановил, что такое положение дискриминационно и незаконно, информирует ee24.ru со ссылкой на french-property.com.

Новые поправки к закону, вступившие в силу в начале 2015 года, относятся ко всем физическим лица вне зависимости от их гражданства, но не касаются юридических лиц, которые проводят налоги через компанию. Кроме того, нет разницы, была ли куплена недвижимость во Франции через местную риелторскую компанию или нет.

Правда, пока не ясно, будут ли французские налоговики возвращать разницу тем, кто заплатил налог по старым повышенным ставкам, – правительство Франции еще не решило этот вопрос. Напомним, что с начала 2015 года перестал взиматься "налог на роскошь", введенный социалистам для состоятельных граждан.

Сейчас рынок недвижимости во Франции переживает не лучшие времена. Строительный сектор "откатился" на позиции 17-летней давности: в 2014 году введены в строй 297 532 новых жилых проекта, что на 10,3% меньше показателей 2013 года.

 

Читайте также:

Франция 2015: в каких регионах иностранцы будут покупать жилье?

10 мест другой Франции: недвижимость за пределами Парижа и Ривьеры

Франция 2015: соседи-британцы будут играть решающую роль

Резонансный налог на роскошь будет отменен во Франции