Близость храма влияет на ценник в Германии

Близость храма влияет на ценник в Германии

Исследование показало, что дома и квартиры в Гамбурге, расположенные в радиусе 100-200 метров от культовых зданий – будь то церкви, мечети или синагоги, – стоят на 4,8% больше, чем остальная городская недвижимость. Но если подойти к местам поклонения ближе, то стоимость жилья, наоборот, падает, сообщает ee24.ru со ссылкой на wsj.com.

Вольфганг Меннинг, профессор Социально-экономического факультета Гамбургского университета, утверждает, что религиозные объекты стоят в одном ряду с другими привлекательными местами, будь то торговые центры, спортивные сооружения или остановки общественного транспорта. Меннинг – соавтор исследования, подготовленного на основе изучения цен на почти 5 тыс. квартир, выставленных на продажу в Гамбурге в 2002-2008 годах.

Почему в наш век прагматизма многие люди предпочитают проживать недалеко от церквей? Дело в том, что многие приходы предлагают молодежи и пожилым участвовать в социально-ориентированных программах, и даже если покупатель не собирается этого делать, он подсознательно берет такую возможность на заметку. Вторая причина – это архитектурная красота, которой обладают практически все исторические религиозные сооружения. Гамбург как никакой другой европейский город может похвастаться своими церквями, а высота четырех из них даже превышает 125 метров.

Жить рядом и жить в непосредственной близости – совершенно разные вещи. Начиная от 100 метров и ближе к культовым сооружениям, цены на недвижимость снижаются: никому не нравятся столпотворения под окнами в дни религиозных праздников, да и постоянный звон колоколов также не способствует умиротворению.

Отметим, что попытка связать стоимость жилья с наличием поблизости необычных объектов не нова. Недавно, например, разные команды британских исследователей выяснили, что на цены в Лондоне положительно влияют хорошие школы, поля для гольфа, конюшни и ипподромы.

Близость храма влияет на ценник в Германии | Фотография 1 | ee24

На фото: Гамбург