Причины, по которым недвижимость в Афинах стоит на треть дороже

Причины, по которым недвижимость в Афинах стоит на треть дороже

Месторасположение недвижимости в Афинах активно влияет на итоговую стоимость жилья. Наиболее влиятельным фактором в столице Греции является качество окружающей обстановки: близость к паркам, площадям, городским лесным массивам повышает ценник на 34% по сравнению со средней стоимостью по городу, информирует ee24.ru со ссылкой на исследование "Банка Греции", озвученное на бизнес-форуме RE+D в Афинах.

Вторым по значимости фактором является качество естественной окружающей среды (близость к морю или горам), которое добавляет к ценнику 12%. Никак не влияет на стоимость жилья в Афинах доступность общественного транспорта.

Как пишет портал Ekathimerini, анализ факторов проводился на севере и юге Афин (в пригородах) с января 2012 года по февраль 2014 года. Учитывались такие параметры, как качество инфраструктуры (доступность; транспорт), место в градостроительной структуре; уровень инфраструктуры (общественные пространства, детские площадки, парки, здания, зеленые зоны), качество естественной окружающей среды (близость к горам или морю) и плотность населения. Все эти пять факторов формируют две трети (67%) финальной цены на жилье, а оставшиеся 33% зависят от конкретных характеристик объекта, его качества и энергетической эффективности.