Планы Греции: гражданство – через 7 лет, ВНЖ – бабушкам и дедушкам

Планы Греции: гражданство – через 7 лет, ВНЖ – бабушкам и дедушкам

Власти Греции намерены пойти на небольшие перемены в рамках привлечения иностранных инвесторов из третьих стран и планируют дополнить текущий закон о "золотых визах" (или "золотом виде на жительство"). Не исключено, что покупатель недвижимости в Греции на сумму от €250 000 получит не только ВНЖ, но и гражданство Греции через 7 лет, информирует ee24.ru со ссылкой на ekathimerini.com.

Еще одним нововведением должно стать то, что ВНЖ при покупке жилья от €250 000 будет выдаваться не только инвестору, супруге/супругу и их детям в возрасте до 21 года (как в текущей редакции закона), но и родителям покупателей недвижимости в Греции – бабушкам и дедушкам. И третий пункт – если инвестор из неевропейской страны пожелает продать свое греческое имущество, при покупке которого он получил "золотую визу", то его ВНЖ будет передан новому владельцу. Такое положение раньше отсутствовало.

Такие планы озвучил Ангелос Сиригос, генеральный секретарь по населению и социальным связям в Министерстве иностранных дел Греции. Планируется, что законопроект будет рассмотрен парламентом страны до конца 2014 года.

Сейчас ВНЖ в Греции выдается на 5 лет, после чего можно подавать документы на ПМЖ. Гражданство в Греции легально получить через 10 лет проживания в стране. Таким образом, новый закон может сократить этот срок до 7 лет при покупке дорогой недвижимости.