Недвижимость в Альпах: Швейцария дорожает, Франция ведет себя по-разному

Недвижимость в Альпах: Швейцария дорожает, Франция ведет себя по-разному

Во Франции выросли цены на элитные "квадраты": недвижимость на горнолыжном курорте Морзин подорожала на 6,7% (наивысший показатель в Европе) за год к июню 2014 года, а в Валь д'Изер – на 3,2%. Для сравнения, швейцарский Церматт показал 5,5-процентный рост цен на жилье в горах за аналогичный период, а Вербье и Давос – 5% и 4,9% соответственно, говорится в исследовании Knight Frank Prime Ski Property Index 2014 (данные за июнь 2013 – июнь 2014). Правда, как показывают новейшие данные за январь 2015 года, теперь Швейцария для иностранцев стала на треть дороже

Итальянский курорт Кортина-д’Ампеццо подешевел на 11,8% (наихудший показатель среди альпийских курортов в исследовании). Жилье во французских Мерибеле и Куршевеле (1850) подешевело на 4,3% и 6,5% соответственно.

Доля покупателей недвижимости во Французских Альпах из России и стран СНГ составила 5% (аналогичный процент – у североамериканцев). Лидерами по покупке шале на горнолыжных курортах оказались граждане Европы (61%), а также представители Ближнего Востока и Азии (по 12%), говорится в исследовании Knight Frank.

Как подсчитали в агентстве, наибольшую выгоду принесла покупка жилья в Альпах гражданам Великобритании из-за укрепления фунта. Сбережения британцев (в расчет брался дом в Куршевеле за €3 млн) выросли на 319 тыс. фунтов стерлингов за год (июнь 2013 – июнь 2014) с учетом роста цен и разницы курса валют.

 

Цифра

6,7% – среднестатистическая доходность шале в Куршевеле (по данным Knight Frank).

 

Сколько "квадратов" можно купить в Альпах за €1 млн?

Недвижимость в Альпах: Швейцария дорожает, Франция ведет себя по-разному | Фотография 1 | ee24

 

Читайте также:

Недвижимость в Альпах: в горах зима не за горами