Без паники! Латвия не закроет выдачу ВНЖ россиянам

Без паники! Латвия не закроет выдачу ВНЖ россиянам

Правительство Латвии не прекратит выдачу видов на жительство (ВНЖ) российским гражданам, которые покупают недвижимость в этой прибалтийской стране. Об этом заявила латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма 16 сентября, информирует ee24.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы не можем изолировать людей из одной страны только потому, что в России такая власть. Люди бизнеса все-таки работают. Не думаю, что это было бы правильное решение", – сказала на брифинге с журналистами глава правительства Лаймдота Страуюма.

В сентябре 2014 года ограничить доступ российских инвесторов к недвижимости в Латвии пыталось национальное объединение "Всё для Латвии", однако их предложение было отклонено в Сейме. Это произошло на фоне вступления в силу поправок к закону об иммиграции, согласно которым повысилась планка для получения ВНЖ в Латвии до €250 000 (плюс 5% налог) при покупке квартиры или дома.

Сейчас в списке персон нон грата, которым нельзя появляться в Латвии, находятся не менее 60 человек как из России, так и из стран Европы. В частности, в июле 2014 года латышские власти запретили въезжать в страну российским певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, потому что те публично поддержали "аннексию" Крыма.