В парке Вильнюса создадут свою Силиконовую долину

В парке Вильнюса создадут свою Силиконовую долину

В Вильнюсе намерены построить свою Силиконовую долину – крупнейший технопарк Центральной и Восточной Европы, передает ee24.ru со ссылкой на литовские СМИ. В престижном районе столицы Литвы в парке Сапег (Sapiegų) должен появиться Vilnius Tech Park, где будут работать ведущие стартап-проекты и другие IT-компании, заявил мэр Вильнюса Артурас Зуокас на презентации проекта.

"Мы надеемся, что технопарк будет построен к лету 2015 года. Подобный проект позволит повысить зарплаты и сохранить таланты в Литве, чтобы они не уезжали, к примеру, в Великобританию", – сказал глава Вильнюса.

В парке Вильнюса создадут свою Силиконовую долину | Фотография 1 | ee24

Организаторы проекта обещают привлечь 10 млн лит инвестиций (около €2,9 млн), разместить 35 компаний и создать 350 рабочих мест. Часть рабочих площадок и жилых помещений разместится в госпитале 19 века, который будет отремонтирован и модернизирован. На первом этапе запланировано ввести в строй 10 000 кв.м офисных помещений. Затем власти Вильнюса намерены инвестировать прибыль, полученную от сдачи в аренду земли парка Сапег, в создание дополнительного кампуса площадью 5000 кв.м и развития территории.

На данный момент идею технопарка в Литве поддерживают городские власти Вильнюса, а также компании Game Insight (штаб-квартира переехала из Москвы в Вильнюс), Teo, IMI, Invest Lithuania, Enterprise Lithuania, Smart Vilnius, Practica Capital, Startup Highway, BaltCap и Vinted.

В парке Вильнюса создадут свою Силиконовую долину | Фотография 2 | ee24