Стало известно, когда Черногория начнет выдавать ВНЖ при покупке жилья

Стало известно, когда Черногория начнет выдавать ВНЖ при покупке жилья

Закон об иностранцах в Черногории, о проекте которого известно более года, вступит в силу 1 апреля 2015 года. Он был окончательно одобрен парламентом Черногории в декабре 2014 года. Правда, еще будут доработки: пока неизвестна минимальная сумма недвижимости, при покупке и владении которой будет выдаваться ВНЖ в Черногории (так называемая в Европе инвесторская "золотая виза", которая есть в Испании, Португалии, Греции, Кипре, Латвии и др.), информирует ee24.ru со ссылкой на value1estates.com.

Сумму минимальных инвестиций для ВНЖ в Черногории должно определить Министерство финансов страны до 1 апреля 2015 года. Планируется, что иностранцы, владеющие жильем в Черногории, смогут получать вид на жительство сроком на 1 год с правом последующего продления, однако не смогут претендовать на ПМЖ при таком раскладе.

"Закон может существенно улучшить ситуацию на рынке недвижимости Черногории, однако зависеть это будет в первую очередь от величины минимального порога стоимости жилья, дающего право на получение ВНЖ. На мой взгляд, этот порог не должен превышать €150 тыс. Это позволит привлечь внимание массовой аудитории к Черногории, сделает ее одной из самых интересных стран Европы с точки зрения получения "золотой визы". Основной приток покупателей, желающих получить ВНЖ в Черногории на основании владения недвижимостью, ожидается из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, данные изменения смогут привлечь покупателей с Ближнего Востока", – рассказал порталу ee24.ru Антон Шамарин, управляющий партнер агентства недвижимости и инвестиционного консалтинга Value.One (Черногория).

Новый закон объединит в себе три ранее действовавших (закон об иностранцах, закон о трудоустройстве иностранцев и постановление о миграционной регистрации иностранцев) и немного сократит бюрократические проволочки. Вместо двух документов для иностранцев, работающих в этой стране, появится один унифицированный – в виде пластиковой карты, являющейся разрешением на работу и временное проживание.

Портал ee24.ru одним из первых начал следить за судьбой законопроекта и будет продолжать знакомить читателей с дальнейшими изменениями в правилах выдачи ВНЖ в Черногории.

 

Читайте также:

Правительство Черногории решило выдавать ВНЖ владельцам недвижимости

Черногория готова выдавать иностранцам "золотые визы"

"Золотые визы". Где в Европе можно купить ВНЖ?

Купить, чтобы уехать: способы иммиграции

13 стран Европы, где россияне активно покупают жилье