Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии

В Норвегии создан уникальный дом, который не только достигает нулевого потребления энергии, но еще способен поделиться ею с окружающими. Жилое помещение площадью 200 кв.м находится в городе Ларвик. Пилотный проект создан исследовательским центром Zero Emission Building (ZEB) и архитектурной фирмой Snohetta с целью достичь нулевого выброса парникового газа в атмосферу. Заказчиком является Optimera and Brødrene Dahl (Saint Gobain). Об этом сообщает ee24.ru со ссылкой на snohetta.com.

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии | Фотография 1 | ee24

Как заявил старший архитектор фирмы Snohetta Кристиан Эдвардс, дом может производить в 2 раза больше электричества, чем ему требуется для самообеспечения. Крыша здания сделана с наклоном, чтобы солнечный свет максимально освещал помещения в течение дня. Чтобы было меньше штор и жалюзи, создан атриум. Электричество производятся из возобновляемых источников энергии, таких как солнечные батареи. Излишки тепла подогревают внешний бассейн, расположенный на территории 200 кв.м, и подпитывают электромобиль.

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии | Фотография 2 | ee24

Не исключено, что строительство всех домов в Норвегии будет соответствовать новым экологическим стандартам через 10-15 лет, так как разработчиком пилотного проекта является компания ZEB, которая и устанавливает строительные нормы в государстве.

Недвижимость в Норвегии считается одной из самых дорогих в Северной Европе, поэтому столь экономичные и экологически чистые дома позволят их владельцам неплохо сэкономить на содержании жилья и, возможно, даже зарабатывать на энергии. К примеру, обсуждается вопрос строительства в Бергене около 700-800 таких домов-электростанций с отрицательным потреблением энергии.

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии | Фотография 3 | ee24

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии | Фотография 4 | ee24

Норвежцы построили жилой дом, производящий в 2 раза больше потребляемой энергии | Фотография 5 | ee24

 

Читайте также:

Традиции плюс технологии. Продается уникальный замок Средневековья

Бульдозеры снесут "домик Хоббита" в Уэльсе

Дом из водорослей был воздвигнут в Дании за 4 месяца

Красота инженерии: самые новаторские постройки 2014 года