Замок Дракулы оказался самым дорогим зданием в Европе

Замок Дракулы оказался самым дорогим зданием в Европе

Замок Бран, также известный как замок Дракулы, — одно из самых известных зданий Румынии, соперничать с которым может разве что бухарестский Дворец Парламента. Бран — еще и самый дорогой объект недвижимости в Европе: согласно списку Forbes, его стоимость составляет €103 млн ($140 млн). Каждый год обитель Дракулы посещают более 500 000 туристов, 200 000 из которых — иностранцы, сообщает ee24.ru со ссылкой на adevarul.ro.

Замок расположен недалеко от города Брашов, в самом центре Румынии. В 1920 году он был подарен жителями Брашова королеве Марии, снискавшей искреннюю всенародную любовь. В 1948 году королевская резиденция была экспроприирована коммунистическими властями. В 2007 году замок был возвращен династии Габсбургов в рамках программы по восстановлению законных прав, нарушенных за время коммунистического режима.

К 2009 году в отремонтированном замке был открыт музей истории и средневекового искусства. Различные услуги, которые предоставляются в замке и вокруг него (продажа билетов и сувениров, гостиничный и ресторанный бизнес) ежегодно приносят более €1 млн прибыли. Это тем более парадоксально, что Влад Цепеш, прообраз персонажа из романа "Дракула", никогда не жил в замке Бран, а лишь, возможно, останавливался в нем во время своих походов.