Девелопер небоскреба Бурдж-Халифа инвестирует миллиарды в "Белград на воде"

Девелопер небоскреба Бурдж-Халифа инвестирует миллиарды в "Белград на воде"

Известный инвестор Мохаммед Али Алаббар, председатель совета директоров инвестиционного фонда Emaar Properties, готов вложить €2,27 млрд в проект "Белград на воде", сообщает ee24.ru со ссылкой на novosti.rs. По словам первого вице-премьера Сербии Александра Вучича, лоббирующего проект, переговоры с бизнесменом должны пройти 18 января.

Напомним, что "Белград на воде", который уже называют Манхэттеном, это элитный район, строительство которого начнется на берегу реки Сава уже этой осенью. Планировка будущего квартала готова на 90%, остальные детали будут уточняться в ходе переговоров с арабскими инвесторами. В феврале мастер-план будет представлен широкой публике.

В настоящее время на этом участке, площадь которого превышает 80 га, располагаются склады, парковки, железнодорожная станция и автовокзал. В результате реновации территории будут возведены жилые здания, офисы и магазины. Кроме того, в районе появится океанариум и крупнейший на Балканах торговый центр.

Компания Emaar Properties – один из крупнейших инвестиционных фондов, работающий преимущественно в арабском регионе, а также в Турции, Индии, Пакистане и других странах. В частности, девелопер известен благодаря реализованному им проекту по строительству самого высокого здания в мире Бурдж-Халифа (828 м).

Фото: novosti.rs