Эксперты договорились о будущем Испании

Эксперты договорились о будущем Испании

По мнению экспертов, в 2014 году количество продаж домов и квартир в Испании увеличится, сообщает ee24.ru со ссылкой на kyero.com.

В октябре 2013 года количество сделок составило 22 770, сократившись в годовом исчислении на 10%, а число выданных ипотечных кредитов упало на 23,2%, до 14 704. Тем не менее, большинство специалистов, работающих на испанском рынке, дают оптимистичные прогнозы на 2014 год.

Jones Lang LaSalle Цены на недвижимость Испании достигнут дна в 2014 году, а затем на время стабилизируются
Banco Santander Спрос в 2013 году достиг своего дна, и целый ряд признаков свидетельствует о том, что в 2014 году число сделок незначительно возрастет
Bankia В 2014 году на рынке жилья будет складываться более удачная ситуация, чем в 2013 году, а продажи домов и квартир увеличатся
Banco Sabadell Сообщает об увеличении продаж жилья в 2013 году по сравнению с 2012 годом


Напомним, что эксперты, опрошенные порталом ee24.ru, также с оптимизмом смотрят на рынок недвижимости Испании.

Эдуард Гулян, управляющий партнер SeaBestLand: "Уже полтора года назад хорошие объекты перестали падать в цене по массе причин. Все хорошие коммерческие объекты с гарантированной рентабельностью в 6% уходят мгновенно. Рынок недвижимости в Испании работает, правительство объявило о выходе из рецессии, и Евросоюз это подтвердил. Но мы и так знали об этом и чувствовали. Рынок абсолютно разный. Есть огромные комплексы в Коста-Бланка, без инфраструктуры, там цены продолжают падать, а есть абсолютно востребованные объекты, в Порт-Авентура, в 40 минутах от Барселоны, с гарантированной доходностью. Они улетают сразу и не остаются на рынке".

Ян Тозер, исполнительный директор SeaBestLand: "Многие риелторы сообщают, что продажи у них достигли уровня 2007 года. Это один из индикаторов рынка. Сейчас рынок гораздо более активен, чем в 2011 году. Если говорить о прогнозах на ближайшие годы, то мы уже имели 6 лет рецессии, и теперь, я думаю, нас ждут 5-6 лет стабильности и плавного роста цен".