Портрет покупателя в Испании: инвесторов всё больше

Портрет покупателя в Испании: инвесторов всё больше

Портрет покупателя на рынке недвижимости в Испании по сравнению с докризисным периодом претерпел серьезные изменения. Ранее основной контингент составляли молодожены и приезжие, которые действительно нуждались в жилплощади и приобретали ее для личных нужд. Сейчас среди покупателей преобладают лица финансово состоятельные, в возрасте от 30 до 50 лет. Приобретение недвижимости они рассматривают как долгосрочную инвестицию, надеясь в будущем окупить затраченные средства, информирует ee24.ru со ссылкой на Noticia.ru.

Причина в этом, как полагают аналитики, в экономическом кризисе в Испании в 2008-2013 годах. Он произошел в стране по нескольким причинам: мировой кризис 2008 года, большой внешний долг страны (в 2010 его сумма была равна $820 млрд), а также непогашенный внутренний долг по ипотечным кредитам. Последний фактор привел к падению цен на недвижимость и формированию на рынке "пузыря". Когда он "лопнул", многие банки оказались на гране разорения.

Современные покупатели практически не пользуются кредитованием для приобретения недвижимости. В тех редких случаях, когда они прибегают к ипотеке, в глазах банка они выглядят благонадежными и платежеспособными клиентами. По мнению Карлоса Смердоу, руководителя компании FORO Consultores, смена перспективы связана еще и с тем, что потенциальные покупатели во время кризиса ожидали, когда цены на недвижимость стабилизируются и пойдут в рост, а сейчас они заявляют о себе.

Экономист Фабра Хосе Гарсия Монтальво отмечает, что средняя покупка жилья сегодня составляет €70 000 – €80 000. Это весьма скромная сумма, которую реально накопить за несколько лет. Желание пользоваться своими личными средствами в целом должно оказать положительное влияние на экономику страны. Сегодня ситуация изменилась по сравнению с 2013 годом, когда процент покупок на рынке, совершенных по ипотечному кредитованию, был равен 40%. Причину экономист видит в недоверии к банковской системе. Правда, конкретных данных по доле кредитов Фабра Хосе Гарсия Монтальво не приводит.

По словам аналитика Фернандо Энсинар, изменился и портрет современного инвестора. Он больше не ищет быстрой выгоды, перепродавая жилье при незначительном повышении цен. Его более интересует аренда и долгосрочные перспективы.