Равнее других: 107 россиян уже купили ВНЖ в Швейцарии

Равнее других: 107 россиян уже купили ВНЖ в Швейцарии

Богатые иностранцы, имеющие недвижимость в Швейцарии, могут получить вид на жительство, если их пребывание в стране отвечает "важным общественным интересам". Перед законом все иностранцы равны, но россияне оказались равнее других: 107 из 389 выданных ВНЖ достались именно им, передает ee24.ru со ссылкой на nzz.ch.

С 2008 года Закон об иностранцах позволяет нерезидентам получать вид на жительство в случае, если это соответствует "важным общественным интересам" (ст. 30). Это понятие довольно расплывчатое, и может использоваться при выдаче документов зарубежным политикам или представителям художественной интеллигенции. Но фактически статьей пользуются богатые иностранцы, которые покупают право на проживание в Швейцарии.

Статистика о выдаче ВНЖ в Швейцарии была предоставлена Федеральным советом (правительством) страны в ответ на запрос депутата Жаклин Бадран. Выяснилось, что за время действия существующей редакции Закона вид на жительство получили 389 человек из 68 стран, в том числе 107 россиян, за которыми следуют граждане Турции, Сербии, Канады, США и Индии. Чаще других ВНЖ выдавали власти кантонов Во, Женева, Тичино, Цуг, Швиц и Берн.