В Хорватии решают, что делать с пустующими квартирами

В Хорватии решают, что делать с пустующими квартирами

По различным оценкам, количество пустующих квартир в Хорватии составляет от 10 до 55 тыс. Многие принадлежат банкам, получившим их от неплательщиков по кредитам, сообщает ee24.ru со ссылкой на liderpress.hr и poslovni.hr.

Недавно министр финансов Хорватии Славко Линич выступил с предложением, чтобы государство взяло на себя управление пустующими квартирами и сдавало бы их в аренду. Такой шаг позволил бы придать ускорение рынку недвижимости, а также обеспечить граждан страны недорогим жильем. Кроме того, эта мера встретила бы широкое одобрение у хорватов.

В случае одновременного появления на рынке такого большого количества квартир, стоимость аренды одного "квадрата" могла бы снизиться до "смешного уровня" в 20 кун (€2,62 или 114 российских рублей), предупреждает Йосип Тика, профессор макроэкономики и экономического развития университета Загреба. Таким образом, аренда, например, 60-метровой двухкомнатной квартиры обошлась бы в €157,5 или 6863 российских рублей. Государство могло бы решить проблему черного рынка аренды: его высокие цены просто перестали бы устраивать хорватов.

В то же время, экономисты предупреждают, что большое количество предложений, ведущее в искусственному занижению цен, может в долгосрочной перспективе сказаться негативно. Как и любое вмешательство государства в рыночную экономику.