Чешские курорты не хотят терять россиян

Чешские курорты не хотят терять россиян

Руководители курортов в Карловых Варах боятся в этом сезоне недосчитаться отдыхающих из России, сообщает ee24.ru со ссылкой на radio.cz. Снижению интереса к оздоровлению в Чехии будут способствовать возможные санкции Евросоюза, а также укрепление евро к рублю.

Патриция Ирлвекова, директор по маркетингу курорта Марианске Лазни, рассказывает, что из-за колебаний курса валют путевки для россиян уже подорожали на 20%. Это может серьезно ударить по курорту, где в летний сезон по-русски разговаривают 2 из 5 клиентов.

Эдуард Блага, генеральный директор курорта Яхимов, полагает, что в сложившейся ситуации выиграют небольшие здравницы: россияне сэкономят и поедут на отдых и лечение в менее известные и более дешевые места.

Несмотря на то, что россияне уже долгое время делают выбор в пользу курортов Чехии, а некоторые даже покупают недвижимость в Карловых Варах, в краткосрочной перспективе возможна переориентация на другие страны. Так, в апреле гражданами России было забронировано в Карловых Варах на 20% меньше мест.