В Чехии закон о реституции привел к конфликту

В Чехии закон о реституции привел к конфликту

Представители трех основных конфессий, действующих на территории Чешской Республики, вступили в противостояние с правительством страны по вопросу о реституции церковной собственности, передает ee24.ru со ссылкой на radio.cz

Богуслав Соботка, лидер чешской социал-демократической партии и будущий председатель правительства Чешской Республики, провел встречу с делегатами Конференции католических епископов, Экуменического совета церкви и Федерации еврейских общин Чехии. 

Сообщается, что в ходе встречи не удалось достичь успеха в преодолении политического кризиса, возникшего из-за стремления социал-демократов внести изменения в принятый ранее закон о реституции церковной собственности, национализированной в годы советской власти в Чехии. 

Находясь перед лицом все возрастающего дефицита бюджета, партия, которой предстоит сформировать новое правительство страны, стремится снизить сумму и условия выплат компенсаций церковным структурам. Но лидеры церквей не готовы идти на уступки и настаивают на получении средств, обещанных им предыдущим правительством. Неудивительно, ведь выплаты должны проводиться в течение нескольких лет с учетом инфляции, что серьезно увеличит изначальную сумму выплат. 

Напомним, что ранее ee24.ru писал о том, что пользуясь законом о реституции, на Чехию с имущественными претензиями набросились псы-рыцари из Мальтийского и Тевтонского орденов.