Альпийская "горнолыжка" снова в моде

Альпийская "горнолыжка" снова в моде

Инвесторы и покупатели возвращаются на рынок недвижимости в Альпах после четырех лет ценовой нестабильности. В первой половине 2013-го на австрийском рынке отмечалось удвоение количества продаж по сравнению с тем же периодом 2012 года, а в Швейцарских Альпах количество сделок увеличилось на 57%.

Во Франции, тем временем, по-прежнему сохраняется скептицизм по отношению к рынку недвижимости на горнолыжных курортах. Виной тому просевшие на 30% в годы финансового кризиса цены, отпугнувшие активничавших ранее на этом рынке британцев.

Недавнее исследование показало, что на 55% горнолыжных курортах в Альпах в 2013-м году более чем на 5% выросли цены, тогда как годом ранее 28% курортов демонстрировали пятипроцентное снижение цен. 

Что является причиной столь успешной динамики? На рынок возвращаются состоятельные покупатели, восстанавливается экономическая стабильность, а кредитные ставки все также невелики. 

Эксперты отмечают наплыв покупателей из России, которые совершают в полтора раза больше сделок, чем британцы, которые в свою очередь занимают примерно четверть рынка. 80% покупок совершается с целью сдачи собственности в аренду. 

Австрия

Недвижимость на горнолыжных курортах Австрии

Цены на недвижимость в Австрии поднялись на 12,4% в 2012 году. Вырос и ВВП страны. На 5% увеличилось количество туристов, а уровень безработицы остался низким. Столь внушительные успехи поддерживают престиж Австрии как страны, в которой можно рассчитывать на высокое качество за разумную цену. Стоимость австрийской "горнолыжки", в среднем, вполовину меньше, чем в соседней Швейцарии. 

Швейцария

Недвижимость на горнолыжных курортах Швейцарии

Стоимость жилья продолжает стабильно расти на всей территории Швейцарии. Дешевые кредиты, экономический рост и иммиграция влекут за собой повышенный спрос на недвижимость. Однако новые законодательные ограничения на строительство жилья (так называемый "закон Вебера") уже привел к сокращению предложения на рынке первичной недвижимости. Существует вероятность того, что власти Швейцарии внесут поправки в этот закон и сделают его менее строгим, но пока что цены на первичное жилье продолжают свой рост.

Франция

недвижимость на горнолыжных курортах Франции

Во Франции дела обстоят не столь радужно, как в предыдущих двух странах. Экономика не демонстрирует позитивной динамики, снижение кредитного рейтинга и нашумевший налог на богатство отрицательным образом повлияли на рынок недвижимости в стране, сократив покупательскую активность. За период с марта 2012 по март 2013 было отмечено сокращение продаж на 19%. Хорошая новость состоит в том, что недвижимость на горнолыжных курортах Межев и Шамони выросла на 5% после сокращения на 30% в годы кризиса. 

Текст: Иван Улитин, ee24.ru