Официально: российские политики любят жилье за рубежом

Официально: российские политики любят жилье за рубежом

Декларации о доходах российских чиновников и депутатов, членов правительства РФ и сотрудников Кремля показали их любовь к недвижимости за рубежом. Крупные политики уровня Владимира Путина и Дмитрия Медведева не владеют иностранным имуществом, согласно официальным документам, а вот их подчиненные не прочь обзавестись зарубежными "квадратами".

Первый вице-премьер России и самый богатый отечественный чиновник 2012 года Игорь Шувалов (доход 241 млн рублей) (на фото) и его жена по-прежнему арендуют огромную квартиру (483 кв.м) в Великобритании и жилой дом (около 1480 кв.м) в Австрии.

Пальму первенства у Шувалова забрал министр по делам открытого правительства и экс-предприниматель Михаил Абызов (годовой доход 283 млн рублей), ставший самым богатым в 2013 году среди членов Кремля и Белого дома. За рубежом у его жены есть квартира (341 кв.м) и гараж (42 кв.м) в Великобритании, естественно, а также загородный дом (180 кв.м) в Италии.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и его супруга владеют землей и жилым домом в Италии, а зампред правительства Ольга Голодец живет "на три страны": у нее есть недвижимость в Италии и Швейцарии, не говоря о России.

Из поданных деклараций выяснилось, что министр образования Дмитрий Ливанов может спокойно жить и отдыхать в Испании: там его жена владеет в долевой собственности домом и арендует место для стоянки водного транспорта, где обычно "паркуется" яхта самого Ливанова под названием "Жано Престиж 36".

Из администрации президента РФ только один человек владеет жильем в Европе – это Борис Титов. У бизнес-омбудсмена есть огромная квартира площадью 250 кв.м в Англии, а также дом и земля в Испании.

Помимо вышеперечисленных стран, в декларациях также встречаются Болгария (квартира и гараж у жены министра труда и социальной защиты Максима Топилина) и Украина / Россия (два дома и пять участков в Крыму под ИЖС у супруги министра экономического развития Алексея Улюкаева). Зарубежная недвижимость также встречается в декларациях жены зампреда правительства Сергея Приходько (квартира на Украине).