Рынки недвижимости Европы 2013: путешествия в разные стороны

Рынки недвижимости Европы 2013: путешествия в разные стороны

В 2013 году рынки недвижимости в Европе двигались крайне разнонаправленно. Как, впрочем, и в предыдущем, 2012 году.

По итогам трех кварталов 2013 года недвижимость наиболее подешевела в годовом исчислении в Хорватии (-19,7%), Испании (-12%), Греции (-9,1%), на Кипре (-5,9%), в Венгрии (-5,6%) и Италии (-5,1%). В лидерах роста – Турция (+12,5%), Германия (11,2%), Эстония (+8,4%), Дания (+7,4%), Исландия (+6%).

С 2012 года почти ничего не изменилось: те же растущие рынки, те же аутсайдеры. Разве что цены на недвижимость в Австрии и Норвегии росли в уходящем году не так быстро, как в 2012-м, а Словения и Румыния смогли выбраться из десятки самых "дешевеющих" стран Европы.

Это означает, что "дешевые" продолжают дешеветь, а "дорогие" продолжают дорожать, и ценовой разрыв между рынками в 2013 году еще более увеличился. Разумеется, речь идет не об абсолютных ценах в их денежном выражении, а о разнице нынешних показателей с показателями начала 2012 года. Кто-то, как Испания, еще идет к ценовому дну, а кто-то, как Эстония, уже стремится обратно к докризисным значениям.

Эксперты компании Colordarcy Investment назвали пять худших рынков года, и оказалось, что все они находятся в Европе. В своих оценках специалисты ориентировались на падение цен на недвижимость, а также на доходность от сдачи жилья в аренду. Места с пятого по второе достались Италии, Хорватии, Испании и Венгрии, а победа в рейтинге, она же поражение на рынке недвижимости, была присуждена Греции.

Мнение эксперта портала ee24.ru

Юлия Титова, директор международного агентства недвижимости Rentsale:

"В любой стране есть места, где всегда был и будет спрос, и при покупке правильного объекта за хорошую цену покупка будет выгодной, даже если мы говорим о стране, находящейся в кризисе и попавшей в неблагожелательный рейтинг.

Я не думаю, что в Греции действительно так плохи дела. Действительно, покупать там для инвестиций – это утопия. Но для собственного пользования люди покупают, и в реальности рынок представлен дешевыми апартаментами, сопоставимыми по цене с Болгарией (при этом, согласитесь, инфраструктура и климат в Греции лучше).

Еще интереснее предложения по виллам: за €150-300 тыс. в Греции можно купить хороший дом в прекрасном месте в шаговой доступности до моря. Мало где есть аналоги по цене и качеству. Те же Черногория или Италия явно проигрывают в этом плане Греции".