Телефонный роуминг между странами ЕС будет отменен!

Телефонный роуминг между странами ЕС будет отменен!

Хорошая новость для тех, кто привык все время быть на связи и при этом не переплачивать в роуминге: с 15 июня 2017 года в любой стране Евросоюза вы сможете разговаривать по домашним расценкам (естественно, если ваша сим-карта также зарегистрирована в одной из этих стран).

Система будет внедряться постепенно: сначала в качестве переходного периода с апреля 2016 года будет снижена стоимость роуминга внутри стран ЕС. Максимально допустимая наценка за минуту разговора по мобильному телефону вне домашнего региона составит 5 центов за 1 минуту (без учета НДС). Аналогичная наценка будет максимальной и за 1 Мб информации при пользовании мобильным интернетом. Верхняя планка наценки на смс-сообщение в роуминге составит 2 цента


Предполагается, что эти меры подготовят рынок к полной отмене роуминга внутри ЕС к июню 2017 года.


Конечно, есть оговорка: если страна приведет неопровержимые доказательства того, что в случае отмены роуминга она будет вынуждена поднять тарифы на внутреннюю связь, то вариант сохранения наценок будет рассмотрен Еврокомиссией.

При этом при переезде на ПМЖ из страны с более низкими тарифами в страну с более высокими, сэкономить не получится (также, как и не получится купить сим-карту в стране с более выгодными тарифами) – операторы связи будут иметь право взимать дополнительные средства с тех, кто постоянно находится в роуминге.

По материалам scandinews.fi

Фотоматериалы Depositphotos.com