Россияне теряют лидирующие позиции в Лондоне

Россияне теряют лидирующие позиции в Лондоне

Покупатели из России перешли с первого места на рынке недвижимости Лондона на почетное третье. Вперед вырвались неожиданно итальянцы и французы.

В прошлом году именно россияне чаще всего покупали дома и квартиры в лучших районах столицы Великобритании. Информационный портал ee24.ru сообщает со ссылкой на Bloomberg, что в течение последних семи месяцев с января по июль лидерами стали выходцы из Италии. Второе место удерживает Франция, а русские покупатели сместились на третью позицию.

За 2014 год итальянцы приобрели недвижимости в 13 районах Лондона. Их общая доля на рынке недвижимости составила 6,7%. Французский "вклад" в этом году – 4,1%. В целом представители стран Евросоюза стали чаще приобретать жилье разного плана и разной стоимости. Их совокупная доля на Лондонском рынке – 14,5%. Планка показателя спроса со стороны европейских покупателей не поднималась так высоко с 2011 года.  

Россия, как было сказано выше, занимает 3 место. За ней, сохраняя тенденцию прошлого года, следуют Объединенные Арабские Эмираты. Такое положение дел несколько противоречит прогнозам, которые делали аналитики. В 2013 году россияне вложили в лондонский рынок жилья около 180 млн фунтов стерлингов (около 10,8 млрд рублей; данные Savills), а в 2014-м эта сумма должна увеличиться в четыре раза (прогноз JLL). По мнению аналитиков, россияне захотят вложить свои сбережения в жилье в странах со стабильной экономикой и внешней политикой, в частности в Великобритании.

Строго говоря, количество инвестиций, по данным JLL, действительно увеличилось. Например, в коммерческую недвижимость россияне вложили порядка 336 млн фунтов (свыше 20 млрд рублей) в первом полугодии 2014 года, что вдвое больше, чем за весь 2013 год. Однако причина смены лидерских позиций в целом по рынку кроется в усилении активности покупателей из других стран – Италии и Франции.  

Интересно, что Италия занимает первое место, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Весной текущего года страна пережила очередной экономический спад, третий за последние несколько лет. Причем итальянцы предпочитают далеко не дешевые варианты недвижимости, останавливая свой выбор на районах Челси, Южный Кенсингтон, Найтбридж. В 2014 году они тратили на лондонское жилье в среднем €5,53 млн (£4,4 млн).

Сложно сказать, что именно послужило причиной развития именно такой ситуации. Как полагают аналитики, европейцы приобретают дома и квартиры не для личных нужд, а с целью их последующей аренды. Сами англичане, приезжая в Лондон на работу или учебу, предпочитают снимать жилье, а не покупать. Это делает его приобретение весьма выгодным вложением средств. Кроме того, как утверждают сотрудники компании Goldman Sachs, мягкая политика Европейского Центробанка в отношении кредитования позволяет жителям Еврозоны свободно инвестировать достаточно крупные суммы в разнообразные проекты.

В подтверждение этой точки зрения стоит отметить, что доходы от аренды премиального жилья в центре Лондона в июле 2014 года впервые увеличились, чего не наблюдалось с апреля 2011 года.

Текст: Кирилл Озеров, ee24.ru