Исламская ипотека в Великобритании получает поддержку правительства

Исламская ипотека в Великобритании получает поддержку правительства

Правительственная программа Help to Buy была переработана в соответствии с законами Шариата. Теперь ее преимуществами смогут воспользоваться люди, которые по религиозным убеждениям предпочитают исламскую ипотеку традиционной, сообщает ee24.ru со ссылкой на propertywire.com.

Help to Buy - программа для тех, кто хочет купить недвижимость в Великобритании впервые. Ее суть состоит в предоставлении ипотеки на льготных условиях. Операторы исламской ипотеки (также известной как Home Purchase Plans) ранее не могли предлагать своим клиентам-мусульманам эту программу, поскольку религия запрещает взимание процентов за кредит.

Исламская ипотека предполагает, что покупатель приобретает часть объекта недвижимости, а оставшиеся квадратные метры, пока он их не выкупит, арендует у банка. Фактически, арендная плата – это и есть завуалированные проценты, но с технической точки зрения требования религии соблюдаются. Постепенно мусульманин приобретает у банка новые и новые доли, сокращая арендную площадь, пока полностью не выкупает весь дом.

Теперь на эти условия будет распространяться Help to Buy, то есть государственное участие. Исламский банк Британии уже заявил о включении Help to Buy в свои ипотечные схемы.