Невыездные. Граждане Индии не могут покупать зарубежную недвижимость

Невыездные. Граждане Индии не могут покупать зарубежную недвижимость

Резервный банк Индии разъясняет, что запрет на покупку зарубежной недвижимости для граждан Индии, введенный в августе 2013 года, не потерял актуальности и сохраняется до сих пор, пишет ee24.ru со ссылкой на themovechannel.com.

После того, как рупия начала дешеветь по отношению к мировым валютам, Резервный банк запретил вывод средств за границу. А вернее – понизил лимит зарубежных трат своих граждан с $200 000 до $75 000 в год, а также ввел мораторий на покупку на эти средства недвижимости за пределами Индии. Сейчас, с укреплением рупии, регулятор повысил максимальную сумму переводов за рубеж до $125 000 в год, а вот положение о запрете инвестиций в неиндийскую недвижимость отменено не было.

До вступления в силу прошлогоднего постановления индийцы активно приобретали жилье и коммерческие помещения, прежде всего – в странах Британского содружества. Они стали вторыми после россиян покупателями элитной недвижимости в Лондоне, потратив в 2013 году £449 млн на 221 объект стоимостью свыше £1 млн.