Новый "налог на роскошь" вводится в Шотландии

Новый "налог на роскошь" вводится в Шотландии

Шотландия ужесточает правила для состоятельных инвесторов, которые покупают дорогую недвижимость в стране – преимущественно поместья и замки. Налог при покупке земли и недвижимости в Шотландии (land and buildings transaction tax – LBTT) стоимостью свыше £135 тыс. увеличивается до 12%, тогда как текущий гербовый сбор по всей Великобритании достигает максимальных значений в 7%, а налог на коммерческую недвижимость – 4%, информирует ee24.ru со ссылкой на Financial Times.

Налог "на замки и поместья" рассчитывается по прогрессивной шкале. К примеру, при покупке недвижимости в Шотландии на сумму £500 000 придется заплатить правительству Эдинбурга £27 300, то есть на 82% больше, чем требовалось ранее (£15 000), подсчитали в Knight Frank. По данным агентства, дома стоимостью свыше £250 000 приносили 3/4 всего гербового сбора в Шотландии, который в прошлом году принес в казну £215 млн.

Новый налог будет взиматься через полгода – с 1 апреля 2015 года. По словам Малкольма Лесли, партнера в эдинбургском офисе компании Strutt & Parker, такое окно было дано рынку недвижимости в Шотландии, чтобы завершить крупные сделки, которые ожидаются осенью-зимой 2014-2015 гг. в связи с тем, что шотландцы сказали "нет" независимости Шотландии от Великобритании на референдуме в сентябре 2014 года.

По словам Мэттью Грэя из National Association of Estate Agents, новый шотландский налог идет вразрез с политикой всей Великобритании и негативно скажется на возросшем после референдума спросе на дорогое жилье, особенно на коммерческую недвижимость в Шотландии.

 

Читайте также:

Доступные замки и поместья в Шотландии – ощути себя настоящим рыцарем

Рыцарям и баронам даже не снилось: самые дорогие замки в Европе

Шотландия показала наибольший рост цен на жилье в Великобритании за 10 лет