Цены на недвижимость в Великобритании вырастут на 8% в ближайшие 3 года

Цены на недвижимость в Великобритании вырастут на 8% в ближайшие 3 года

Несмотря на незначительное падение цен в 2012 году, согласно последним прогнозам CBRE, стоимость жилья в Великобритании в следующем году начнет расти и за последующие три года уровень цен поднимется на 8%.

Цены на жилье в центре Лондона будут продолжать опережать уровень цен в среднем по рынку и увеличатся на 6% в 2012 году и на 22% в течение следующих трех лет.

"Несмотря на ежемесячные колебания, в перспективе рынок жилья довольно статичен. Мы не ожидаем оживления на рынке до тех пор, пока экономика основательно не восстановится", – заявила Дженнет Сибриц, глава Департамента исследований жилой недвижимости CBRE.

"Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам продолжают предотвращать изъятие жилья у владельцев за возможность несвоевременных выплат по кредиту или вынужденную продажу объекта недвижимости. Но тем не менее значительная часть потенциальных покупателей “затаилась”. В конце концов, условия банковского кредитования должны стать еще более мягким, для того чтобы подстегнуть активность на рынке недвижимости", – добавила госпожа Сибриц.

Покупателей домов стоимостью свыше 2 000 000 фунтов стерлингов ждет дополнительный сбор на сумму 40 000 фунтов стерлингов в связи с 7%-процентной ставкой гербового сбора (SDLT). Тем не менее, куда больше озабоченности вызывает новая 15-процентная ставка гербового сбора для нерезидентов страны.

"Цены на недвижимость в центральном Лондоне увеличились на 30% за последние два года, поэтому дополнительные расходы в связи с введением новой 7-процентной ставки должны рассматриваться в контексте значительного и постоянного роста цен на дорогие дома", – пояснила Дженнет Сибриц.

"Новые правила, созданные для того, чтобы зарубежные покупатели не избегали гербового сбора, могут иметь непредвиденные последствия, поскольку они также касаются иностранных компаний, зарегистрированных в UK. Тем не менее, следует подчеркнуть, что правила коснутся немногих. В прошлом году сделки по покупке домов на сумму 2 000 000 фунтов стерлингов и выше составили лишь 0,25% всех случаев в Англии и Уэльсе", – добавила она.

 

Источник: http://www.propertywire.com/news/europe/uk-property-prices-rise-201205096506.html