В Лондоне ночуют в очередях, чтобы купить "дешевую" квартиру

В Лондоне ночуют в очередях, чтобы купить "дешевую" квартиру

Относительно дешевые новостройки в Лондоне (по цене £250-400 тыс. при средней цене жилья в августе 2014-го более £550 тыс.) пользуются большим спросом. Покупатели выстраиваются в живые очереди до 300 человек и даже ночуют в палатках, а некоторые агентства уже негласно продают лишь один объект в руки, утверждает "Газета.Ru", ссылаясь на агентство Evans.

"Дешевые" дома и квартиры (примерно от 16,5 до 26,4 млн рублей!) активно продаются на востоке и северо-востоке Лондона, где цены еще не столь высоки, как в центре. Доступное по меркам столицы Великобритании жилье можно найти в районах Гринвич, Стратфорд и в той части северного берега Темзы, которая активно развивалась на месте бывших доков в 1980-90-х гг. при Маргарет Тэтчер – на участке от Кэнэри-Уорф до аэропорта "Лондон-Сити".

Обычно такие апартаменты по цене £250-400 тыс. пригодны для жизни или сдачи в аренду, в них есть необходимая мебель, кухня, бытовая техника. На перепродаже недвижимости в строящемся доме в Лондоне можно заработать до 15-25% ее первоначальной стоимости.

Ожидается, что недвижимость в Великобритании, уже подорожавшая в 2014 году на 7,8%, в дальнейшем будет терять в цене. К примеру, постоянный 17-месячный рост средних цен на жилье впервые прервался в сентябре 2014 года. Эксперты отмечают, что сейчас увеличивается срок продажи объектов недвижимости в целом по стране, а доступность недвижимости в Большом Лондоне становится большой проблемой.