Власти Великобритании, возможно, будут продавать "золотые визы" на аукционе

Власти Великобритании, возможно, будут продавать "золотые визы" на аукционе

Консультативный комитет по миграции рекомендовал министру внутренних дел Соединенного Королевства Терезе Мэй ежегодно продавать на аукционе по 100 "золотых виз" для состоятельных иностранцев, сообщает ee24.ru со ссылкой на британские СМИ.

Покупка недвижимости в Великобритании не дает оснований для получения вида на жительства. В настоящее время богатые иностранцы могут инвестировать в экономику Великобритании £1 млн (€1,22 млн) и получить инвесторскую визу на 5 лет и право на постоянное проживание по истечении 5-летнего пребывания в этой стране, £5 млн – после трехлетнего пребывания, £10 млн – после двухлетнего пребывания. Два последних упрощенных способа планируется заменить продажей "золотых виз" на аукционе.

Отправная цена должна составить £2,5 млн, из которых £2 млн пойдут на инвестиции (по-видимому, не в госбумаги, а в социально значимые фонды, поддерживающие, например, малый бизнес), а остальное, но не менее £0,5 млн – в государственные фонды, преимущественно на "добрые дела", то есть благотворительность, в том числе на нужды государственных школ и детских садов. Победители аукциона смогут получить документы гораздо быстрее, чем те, кто идет долгим путем, инвестируя £1 млн.

С 2008 года по инвесторским визам в Великобританию перебрались 433 российских и 419 китайских миллионеров. Кроме того, "золотые визы" смогли получить 93 американца, 46 египтян, 44 индийца. За ними следуют граждане Казахстана, Ирана, Пакистана, Австралии и Канады. Всего же за шесть лет было выдано 1647 инвесторских виз.

Читайте продолжение темы:

Инвесторский ВНЖ в Британии подорожал в 2 раза (22.10.2014)