Ликвидация Estonian Air: обязательства перед пассажирами будут выполнены

Ликвидация Estonian Air: обязательства перед пассажирами будут выполнены

Расследование Генерального управление по вопросам конкуренции Еврокомиссии показало, что помощь правительства Эстонии национальной авиакомпании Estonian Air дала перевозчику несправедливое преимущество над конкурентами, что является нарушением правил Европейского союза. 7 ноября Еврокомиссией было принято постановление о признании государственных субсидий авиаперевозчику неправовыми, и об остановке деятельности компании с 8 ноября 2016 года.  Estonian Air должна вернуть государству, по подсчетам Комиссии, €85 млн. плюс проценты. Кроме того, перевозчику отказано в получении €40 млн. на реструктуризацию бизнеса.

Поскольку государство является одновременно владельцем компании и основным кредитором, то судебных проблем не возникнет, компания будет ликвидированная в рамках соответствующей процедуры. В случае если претензии возникнут у других компаний, связанных с деятельностью Estonian Air, таких как Таллиннский аэропорт и другие подрядчики, то государство будет рассматривать каждую ситуацию в индивидуальном порядке.  

На внеочередном заседании в субботу 7 ноября Эстонское правительство приняло решение о выделении из резервов в Министерства экономики и коммуникаций 6,2 млн евро на компенсации пассажирам Estonian Air, вылетающих после 11 ноября. Кроме того, всех пассажиров авиакомпании, находящихся в данный момент за рубежом, перевезут фирмы-партнеры. Автоматическое перебронирование билетов завершится 10 ноября, все пассажиры будут уведомлены об этом.


Вместо Estonian Air в стране будет создан новый национальный перевозчик, AS Nordic Aviation Group. На данный момент компания находится в процессе получения лицензии на осуществление воздушных перевозок.


По материалам Baltic-course.com

Фотоматериалы Depositphotos.com