Новый терминал на границе Россия-Эстония открыт!

Новый терминал на границе Россия-Эстония открыт!

13 июля 2015 года заработал новый терминал погранпункта "Нарва-1», закрытый на реконструкцию еще в июле 2014 года. Движение по Петровской площади в Нарве восстановлено в штатном режиме. 

Напомним, что больше года все транспортные средства, пересекающие границы Эстонии с Россией направлялись в терминал для грузовых автомобилей. 

Новый терминал на границе Россия-Эстония открыт! | Фотография 1 | ee24

Сегодня первые автомобили проехали через новый современный терминал. В ходе работ был снесен старый терминал площадью 500 кв. метров и на его месте построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв.м.


По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии, в 2013 году через Нарвский погранпункт границу пересекло 3 588 883 человека, что составляет 44% всех пересечений границы Эстонии и 61,6% пересечений восточной границы. За последние 10 лет количество пересекающих в Нарве границу автомобилей выросло на 43%, автобусов — на 100%, грузовых автомобилей — на 16,5%. Новый терминал повысит пропускную способность границы по меньшей мере на 50 процентов и сделает пересечение границы намного удобнее. На новом погранпункте уже четыре, а не две как раньше транспортные полосы.


Работы финансировались из средств программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» проекта Европейского инструмента соседства и партнерства. Стоимость работ составила более €6 млн. 

Почти полугодовая задержка на стройплощадке возникла в 2014 году из-за того, что найденные в исторической нарвской земле старинные захоронения потребовали проведения археологических исследований.

Новый терминал на границе Россия-Эстония открыт! | Фотография 2 | ee24

По данным редакции EE24 Daily

Фотоматериалы ee24.ru и AS Oma Ehitaja