Спрос на квартиры в Таллине заметно упал этим летом, а в некоторых районах города вслед за этим снизились и цены на данный вид жилья. Эксперты полагают, что покупатели снова начнут активизироваться не раньше осени, передает ee24.ru со ссылкой на rus.err.ee.
В июне средняя цена проданных апартаментов выросла на 4,2%, но в пресс-службе Pindi Kinnisvara поясняют, что это не связано с улучшением спроса, а является последствием более ранних сделок: сейчас люди оформляют недвижимость в построенных домах, купленных в предыдущие месяцы.
Во многих районах столицы Эстонии, где сдается мало новостроек, цены на квартиры, наоборот, упали: в Ласнамяэ на 5,8%, а в центре Таллина сразу на 10,8% (до €1715 за кв.м).
Стоит отметить, что за вычетом сезонного фактора цены на недвижимость в Таллине увеличиваются уже несколько лет подряд. Так, в первом квартале 2014 года жилье продавалось на 21,5% дороже, чем годом ранее.