Китайцы потеснили россиян в Финляндии

Китайцы потеснили россиян в Финляндии

Экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что россияне проявляют все меньший интерес к покупке коттеджей в Финляндии. В то же время, риелторы отмечают активизацию китайцев на этом направлении, сообщает ee24.ru со ссылкой на yle.fi.

Таина Лайтинен, которая сдает в аренду коттеджи на юго-востоке Финляндии, недалеко от границы с Россией, отмечает, что россиян становится все меньше. Раньше они доминировали на рынке, в то время как граждане других стран составляли все лишь 10-20% от арендаторов. В этом году соотношение может поменяться: россияне не спешат бронировать коттеджи на майские праздники.

Кари Мяннисте, работающий в Laatumaa – подразделении лесного управления, продающего землю в Финляндии, говорит, что раньше удавалось ежегодно продавать россиянам около 5 участков, а в прошлом году не было ни одной сделки. Китайцы, напротив, интересуются возможностью купить землю в Финляндии, при этом не под ИЖС, а для строительства целых турбаз и поселков.

В то же время, китайцам пока далеко до количества сделок с недвижимостью, заключаемых россиянами. Андрей Незнаев, руководитель проекта DomSuomi, рассказал порталу ee24.ru, что спрос со стороны россиян сохраняется. Чаще всего они хотят купить в Финляндии участок площадью 0,5-1 га, с собственной береговой линией протяженностью 60-100 метров, с домом с 2-3 спальнями. Подобные варианты "уходят" за €200-250 тыс.