Париж становится Венецией — иностранцы выгоняют горожан

Париж становится Венецией — иностранцы выгоняют горожан

Париж рискует превратиться в город Венецианского типа, в котором не останется настоящих жителей, если только власти города не найдут управу на тех, кто нелегально сдает свое жилье туристам, а не другим парижанам, сообщает портал ee24.ru со ссылкой на европейские СМИ.

"Мы не хотим стать, как Венеция, городом без жителей, которых вытеснили туристы", — заявил заместитель мэра французской столицы по жилищному строительству Жан-Ив Мано (Jean-Yves Mano) в интервью Le Parisien.

Невероятно большой спрос на маленькие комнаты в Городе Света привел к невероятному всплеску активности на рынке краткосрочной аренды. Правительство города насчитало порядка 30 000 квартир, которые нелегально сдаются внаем иностранным туристам по завышенным ценам. По мнению чиновников, краткосрочная аренда стимулирует спекуляцию и автоматически ведет к повышению арендных ставок, поскольку многие владельцы снимают свои объекты с продажи на легальном рынке.

Парижане имеют право сдавать свое жилье, когда уезжают в отпуск, но только в том случае, если официально заявляют об этом в налоговую службу. Однако на это требуется особое разрешение французской мэрии и оплата крупной компенсации. Многие владельцы недвижимости используют онлайн агентства, которые утаивают сделки от налоговой службы и избавляют от необходимости платить компенсацию. Агенты сообщают, что такая нелегальная аренда не вредит наполняемости парижских отелей.

"Несмотря на то, что подобные съемные квартиры очень распространены, парижские отели регулярно наполняются более чем на 80%, что демонстрирует истинный, исключительно высокий уровень спроса", — заявил один из агентов.

Но социалисты в правительстве не согласны с таким положением вещей. Они ставят вопрос следующим образом: "Каждая квартира, сданная туристу, — это квартира, где не сможет жить парижанин". В связи с этим был создан особый отдел инспекторов, который вплотную займется нелегальным съемным жильем.

Также прозвучал призыв к правительству, которое должно обязать владельцев квартир испрашивать позволения у всех жителей дома на то, чтобы сдать квартиру туристам. Однако дальше призывов дело не зашло.

Текст: Иван Улитин, ee24.ru