Италия, Китай и Португалия берут Париж

Италия, Китай и Португалия берут Париж

Почти каждый десятый покупатель недвижимости в Париже и его окрестностях – иностранец. По даным агентства недвижимости BIEN, такого наплыва не наблюдалось последние 15 лет! Пальма первенства в регионе Иль-де-Франс среди иностранцев принадлежит инвесторам из Италии, далее следуют выходцы из Китая, Алжира и Португалии, отмечает ee24.ru, ссылаясь на The Local.

Французские аналитики отмечают, что рост числа сделок с иностранцами в Париже произошел из-за оттока местных покупателей, которые стали отворачиваться от инвестиций в столицу Франции. В целом по региону Иль-де-Франс, куда входит Париж и пригороды, доля зарубежных инвесторов составила 9,2%, а по Парижу – 8,3%; в центре города, где наиболее дорогая недвижимость, – 11,2%, а в пригородах цифра ниже всего – 7,5%. Для сравнения, еще 4 года назад доля иностранцев на рынке недвижимости региона Иль-де-Франс составляла 6,3% от общего числа риелторских сделок.

Пригороды выбирают португальцы (29% сделок), китайцы селятся в центре Парижа (22,2%), а итальянцы доминируют по общему количеству сделок в столице Франции (17% от всех сделок с иностранцами в регионе). Около 90% иммигрантов, купивших жилье в Париже, где стоимость "квадрата" может достигать €8000 и выше, до покупки уже жили в регионе Иль-де-Франс.

Примечательно, что в целом по Франции крупными игроками являются граждане США. В первой половине 2014 года доля американских инвесторов, по данным Savills, составила 51% от общего числа инвесторов в недвижимость республики, тогда как доля французов сократилась с 65% в 2013 году до 49% в 2014 году.