Китайцы и русские скупают виноградники в Бордо

Китайцы и русские скупают виноградники в Бордо

Власти Франции подозревают, что инвесторы из Китая, России и Украины отмывают деньги при покупке виноградников и плодородных земель в Бордо, сообщает портал ee24.ru со ссылкой на "Российскую газету".

Специальные службы по борьбе с нелегальными финансовыми операциями, в частности с отмыванием денег, обратили особое внимание на регионы Бордо, Бургундия и другие винодельческие районы Франции. Обеспокоенность вызвали иностранные инвестиции — особенно из Китая, России и Украины — в местные виноградники. Однако никаких имен, названий фирм или конкретных сделок не было названо.

Франция славится своими виноградниками, привлекающими иностранных гостей и бизнесменов со всего света. Кризис нещадно обошелся с известными винодельческими фамилиями, которые вынуждены выставлять виноградники на продажу. В таких условиях местным инвесторам очень трудно конкурировать с китайцами и россиянами.

Россияне владеют порядка 10-15 виноградниками во Франции. Одним из известных российских виноделов является Евгений Швиндлер, который еще в начале 2000-х годов приобрел в районе города Бержерак (департамент Дордонь) хозяйство "Шато Тенак". А в регионе Шампань-Арденны владелец завода шампанских вин "Абрау-Дюрсо" Борис Титов выкупил у фирмы "Мое э Шандон" виноградник "Шато д'Авиз".

Всего в Бордо поселилось более десятка россиян. Один из них Станислав Зингеренко из Санкт-Петербурга, который в 2010-11 гг. приобрел имение с виноградником в 18,5 га неподалеку от города Либурн. Здесь он и производит вино "Шато Ла Фавьер".