Михаил Прохоров обеднел на 39 млн евро на Лазурном Берегу

Михаил Прохоров обеднел на 39 млн евро на Лазурном Берегу

Кассационный суд подтвердил, что русскому миллиардеру Михаилу Прохорову не будет возвращен задаток, переданный по несостоявшейся сделке купли-продажи Виллы Леопольд.

Все закончилось для русского миллиардера Михаила Прохорова: Верховный суд постановил, что не подлежит возврату денежная сумма, внесенная в качестве задатка четыре года назад на приобретение Виллы Леопольд, которая была построена на великолепном заливе Вильфранш-сюр-Мер (Приморские Альпы).

Сумма астрономическая: 39 миллионов долларов, или 10% от стоимости сделки - 370 млн евро и плюс 19.5 млн евро за мебель виллы.

Напомним, что данная вилла была оценена в 200 млн евро, но Михаил Прохоров предложил рекордную сумму – 390 млн евро.

Летом 2008 года, русский олигарх соглашается купить это чудо Лазурного берега, возведенное в 1902 году бельгийским королем Леопольдом II и расположенное в парке площадью восемь гектаров. В качестве гарантии, он внес задаток владельцу виллы Лили Сафра. Однако позже Прохоров отказывается от сделки без каких-либо объяснений.

В итоге Михаил Прохоров хочет вернуть 39 миллионов. 15 апреля 2011 он подал кассационную жалобу в связи с постановлением Апелляционного суда Экс-ан-Прованса. Выдвинутое обоснование: ему не предоставили 7-дневный срок, в течение которого он мог бы отказаться от сделки. Кассационный суд постановил, что Апелляционный суд «совершенно обоснованно» вынес решение: компания Trého, занимающаяся покупкой земли, через которую русский миллиардер совершил покупку, не могла воспользоваться сроком, так как имеет статус профессионального оператора на рынке.

Для г-жи Сафра, вдовы ливанского банкира Эдмонда Сафра «это решение является вполне удовлетворительным», - считает ее адвокат Кирилл Бонан. Он добавил: «Почти все из 39 миллионов уже выплачены на благотворительность».