Спеши купить кусочек Италии: распродажа исторических зданий

Спеши купить кусочек Италии: распродажа исторических зданий

Итальянское правительство решило устроить массовую распродажу и выставило на рынок 50 объектов, имеющих историческую ценность, с целью привлечь €502 млн инвестиций и сократить бюджетный дефицит. Изначально планировалось продать 350 зданий, но в дальнейшем решено было сократить этот список до 50. Портал ee24.ru обозревает семь самых интересных зданий, которые будут пущены с молотка.

Замок Орсини-Одескальки, Лацио

Замок Орсини-Одескальки, Лацио

Сразу несколько звездных пар, включая Тома Круза и Кэти Холмс, справляли свадебку в этом замке неподалеку от Рима. Замок Орсини-Одескальки (Orsini-Odescalchi) считается одним из самых крупных и хорошо сохранившихся в Италии. Его построили для Папы Николая II в 1270-х. До 1989 года замок использовался в качестве тюрьмы, а потом был преобразован в арт-галерею. По слухам здесь водятся привидения. Начальная стоимость лота составляет €15 млн.

Карчере Терра Мурата, Кампания

Карчере Терра Мурата, Кампания

Когда-то это здание, расположенное в самой высокой точке острова Прочида, использовалось в качестве тюрьмы особого назначения. Позже в Карчере Терра Мурата (Carcere Terra Murata) располагалась фабрика. В марте этого года объект был выкуплен государством и открылся в качестве туристической достопримечательности.

Вилла Мирабелло, Ломбардия

Вилла Мирабелло, Ломбардия

Вилла восемнадцатого века постройки была возведена по заказу Великого Инквизитора Мальты Кардинала Дурини. Вести о продаже Виллы Мирабелло (Villa Mirabello) возмутили местных жителей, которые надеются не допустить этого. 

Остров Сан-Джакомо, Венеция

Остров Сан-Джакомо, Венеция

На этом острове в Венецианской лагуне веками жила группа нищенствующих монахов, а в не столь отдаленном прошлом на острове Сан-Джакомо (Isola di San Giacomo) находилась военная база, которая была заброшена в 1961-м году. Теперь территорию острова вполне можно использовать для организации элитного курорта. 

Казелли Дациари, Милан

Казелли Дациари, Милан

Эти два дома из комплекса Казелли Дациари (Caselli Daziari), построенные в девятнадцатом веке для сборщиков дорожных сборов, находятся по обе стороны знаменитой Арки Миру (Arco della Pace) в историческом центре Милана.

Казармы 30 мая, Пескьера-дель-Гарда

Казармы 30 мая, Пескьера-дель-Гарда

Казармы (Caserma XXX maggio), расположенные в Венето, также будут пущены с молотка. Пескьера-дель-Гарда всегда играла значительную роль в ходе военных кампаний в Северной Италии, включая Наполеоновские войны и войны за объединение Италии. 

Башня Pozzelle, Пулия

Башня Pozzelle, Пулия

Башня Pozzelle (Torre Pozzelle), расположенная в тихой деревеньке, давно привлекает туристов в коммуну Остуни. Неподалеку находится еще одна башня, которая также будет продана.

Текст: Иван Улитин, ee24.ru